Поделиться в социальных сетях

Как получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ (покупка недвижимости), если квартира приобретена в общую долевую (совместную) собственность до 01.01.2014?

Ситуацию рассмотрел Минфин России в Письме от 27.03.2018 № 03-04-05/19109 (с учетом действующего до 01.01.2014 законодательства).

Как пояснило финансовое ведомство, согласно абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Если речь идет об общей долевой собственности, каждый из совладельцев получает свою часть вычета ( часть из 2 млн руб.) исходя из принадлежащей ему доли. При этом в НК РФ не предусмотрена передача права на получение имущественного налогового вычета одним из совладельцев другому, поясняет Минфин РФ.

 

Если Вам нужна устная или письменная консультация, правовое заключение от квалифицированных специалистов, заполнение 3-НДФЛ (продажа имущества, вычеты любого вида, декларация при декларировании доходов от предпринимательской деятельности и т.д.), пишите нам, мы Вам поможем! http://www.taxanalytics.ru/контакты/

Услуга по 3-НДФЛ: Вы предоставляете через почту запрашиваемый нами комплект документов и через пару часов получаете заполненную декларацию 3-НДФЛ с подробнейшими инструкциями по наилучшему предоставлению в налоговый орган.

Добавить комментарий