Поделиться в социальных сетях

Минфин рассказал о важных моментах, касающихся обоснованности получения вычета «авансового» НДС

Минфин рассказал о важных моментах, касающихся обоснованности получения вычета «авансового» НДС.

Вычет исполнителем «авансового» НДС за пределами трех лет?

Первая позиция касается ситуации, когда исполнитель услуг полностью выполняет свои обязанности по уплате НДС в бюджет при получении авансового платежа и выполняет требования п. 3 ст. 168 НК РФ. Однако, услуги оказываются долго, таким образом их приемка происходит через довольно длительное время (может пройти более трех лет).

Может ли продавец (исполнитель) получить вычет НДС («восстановить» уплаченный НДС) по «авансам» в такой ситуации? Минфин в Письме от 07.05.2018 № 03-07-11/30585 сказал следующее: руководствуясь п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ, можно сделать вывод о том, что вычет налога на добавленную стоимость, исчисленного с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящего оказания услуг, производится с даты оказания услуг, в том числе в случае, когда услуги оказываются по истечении трех лет с даты получения оплаты, частичной оплаты.

Обратите внимание, в п. 6 ст. 172 НК РФ сказано, что вычеты сумм налога, указанных в п. 8 ст. 171 НК РФ, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий).

Иными словами, анализируйте договор на предмет того, в какой пропорции происходит зачет вашего авансового платежа. Исходя из этого, нужно и определить размер вычета.

Может ли покупатель получить «авансовый» вычет НДС на основании копий договора и приложений к нему?

Минфин не запрещает так делать.

Чтобы покупатель смог получить вычет НДС по авансовым платежам, необходимо иметь в наличии следующие документы, отметил Минфин России в Письме от 18.05.2018 № 03-07-09/33573: счета-фактуры (оригиналы), выставленные продавцом при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), документы, подтверждающие фактическое перечисление сумм оплаты, частичной оплаты, и копии договора с приложениями к нему, предусматривающими перечисление указанных сумм.

Копий договоров и приложений к нему достаточно, чтобы заявить вычет.

Коллеги, если у вас остались вопросы по этому или иным вопросам, пишите нам на нашу почту info@taxanalytics.ru. Короткий комментарий можем написать сразу на вашу почту! О наших консультациях читайте информацию в разделах нашего сайта.

С уважением, Жуков Илья, руководитель, налоговый консультант сервиса Tax Analytics, www.taxanalytics.ru

«Толковые налоговые консультанты и юристы оправдывают стоимость своих услуг, и платить им намного дешевле, чем государству. Ведь незнание законов обходится очень дорого» (Роберт Кийосаки).

 

Добавить комментарий