Поделиться в социальных сетях

Премии: определяем дату фактического получения дохода (223 НК РФ).

Как снизить риски при заполнении 6-НДФЛ?

Как определить дату получения дохода (статья 223 НК РФ), когда речь идет о выплате премий вашим работникам?

Посмотрим самые последние Письма по данной теме.

Напомним, что подход ФНС России к этому вопросу менялся. Ориентируясь на позицию, отраженную в Определении Верховного Суда РФ от 16.04.2015 № 307-КГ15-2718, ФНС России в Письме от 24.01.2017 № БС-4-11/1139@ поясняла, что датой фактического получения дохода в виде премии, связанной с выполнением работником трудовых обязанностей, в соответствии с п. 2 ст. 223 НК РФ признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен указанный доход в соответствии с трудовым договором (контрактом).

При этом интересно, что налоговый орган применял этот порядок к выплатам, имеющим характер оплаты труда работника. Однако, премии по итогам трудовой деятельности за квартал (год), имеющие характер оплаты труда, также включались налоговой службой в «трудовые» доходы (п. 2 ст. 223 НК РФ).

ФНС поясняла, что «датой фактического получения дохода работника в виде премии за выполнение трудовых обязанностей по итогам работы за квартал (год), признается последний день месяца, которым датирован приказ о выплате работникам премии по итогам работы за квартал (год)» (Определение ВС РФ № 307-КГ15-2718).

Позднее позиция ФНС России (в связи с изданием писем Минфина РФ) поменялась. См. Письмо ФНС России от 10.10.2017 № ГД-4-11/20374@ (с учетом писем Минфина от 04.04.2017 № 03-04-07/19708 и от 29.09.2017 № 03-04-07/63400). Налоговый орган сказал следующее:

— Дата фактического получения налогоплательщиком дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц в тех случаях, когда премии выплачиваются по итогам работы за квартал (год), а также за достигнутые производственные результаты (единовременные).

Минфин в 2017 году пояснял, что «в случае начисления и выплаты сотрудникам организации премий (годовых, единовременных), являющихся составной частью оплаты труда, например, премии по итогам работы за 2016 год, приказ о выплате которой датирован 15 июня 2017 года, дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц».

То есть это оплата труда, но не «оплата труда».

Совсем недавно Минфин России пояснил, что к оплате труда (в понимании п. 2 ст. 223 НК РФ) относятся ежемесячные премии, выплачиваемые по итогам работы за прошлый месяц. См. Письмо от 26.03.2018 № 03-04-06/18932

Таким образом, во избежание налоговых рисков мы советуем: прислушиваться к самым последним указанным в настоящей статье позициям контролирующих органов; учитывать конкретные примеры заполнения 6-НДФЛ (см. указанные в статье Письма и примеры).

Коллеги, если Вам нужна консультация по личному, корпоративному налогообложению, страховым платежам, бухгалтерским вопросам, обращайтесь к нам!

Личный налоговый консультант — то, о чем мечтает любой гражданин, предприниматель или специалист по бухгалтерскому учету. 

«Толковые налоговые консультанты и юристы оправдывают стоимость своих услуг, и платить им намного дешевле, чем государству. Ведь незнание законов обходится очень дорого» (Роберт Кийосаки).

Добавить комментарий