Поделиться в социальных сетях

Нужно ли с заемных денежных средств (при выдаче и возврате) платить НДФЛ (налог на доходы)?

Когда налог заплатить придется, рассказал Минфин России. 

Как пояснил Минфин России в Письме от 21.02.2018 № 03-04-05/10976,  суммы денежных средств, получаемые физическим лицом — займодавцем, превышающие выданную другому физическому лицу — заёмщику сумму займа, являясь доходом (экономической выгодой) займодавца, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общем порядке.

Иными словами, НДФЛ с части выданных сумм (и возвращенных) платить не надо, но доходом, по смыслу ст. 41 НК РФ, будут считаться, например, проценты, выплачиваемые заимодавцу заемщиком сверх «тела» займа. С них придется заплатить 13% налог.

«Тело» самого займа считаться доходом – экономической выгодой не будет.

Добавить комментарий