Поделиться в социальных сетях

Пропуск сроков подачи уведомления о переходе на УСН иногда допустим

Суд Северо-Кавказского округа разбирался в деталях.

Если налогоплательщик долгое время применял упрощенную систему налогообложения в качестве закрытого акционерного общества, но позднее собственник (акционер) принял решение о реорганизации общества в форме преобразования в ООО, должно ли такое общество подать уведомление о переходе на УСН? Может ли налоговый орган отказать налогоплательщику в применении УСН в случае пропуска установленного 30-дневного срока на подачу уведомления (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ)?  В ситуации, когда налогоплательщик продолжает после реорганизации применять УСН и сдавать отчетность?

Как отметил Суд Северо-Кавказского округа в Постановлении от 19.03.2018 по делу № А63-2208/2017, отменяя решения судов нижестоящих инстанций, поскольку общество продолжило применять УСН, не поменяло профиль деятельности, свободно и без претензий сдавало отчетность по УСН, впоследствии с нарушением законных сроков все-таки уведомило инспекцию о переходе на УСН, оно вправе применять УСН.

Суд подкрепил свое решение, в частности, правовыми позициями, изложенными в постановлении Президиума ВАС РФ от 15.06.2010 № 563/10 и определении Верховного Суда РФ от 03.02.2017 № 307-КГ16-14369.

Добавить комментарий