Поделиться в социальных сетях

Обоснованность расходов на выплаты работникам по соглашению о расторжении трудовых договоров снова поставлена под сомнение

Нижестоящие судебные инстанции, руководствуясь нормами статей 77, 81, 178 Трудового кодекса РФ, ст. 252, 255, 270 НК РФ, признали доначисление налога на прибыль инспекцией обоснованным, поскольку налогоплательщик, по их мнению, нарушил требование экономической обоснованности и отнес к расходам по налогу на прибыль суммы выплат на основании соглашений о расторжении трудовых договоров, заключаемых с работниками (увольняемыми сотрудниками). По оценке судов, выплаты являются личным обеспечением работников, предоставляемым на период после их увольнения, и не уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Как пояснил Верховный Суд РФ в Определении от 20.02.2018 № 305?КГ17?15790, отменяя решения нижестоящих судов и отправляя дело на новое рассмотрение в Арбитражный Суд г. Москвы, НК РФ не дает налоговому органу полномочий оценивать расходы с позиции их экономической целесообразности (Постановления Президиума ВАС РФ от 09.03.2011 № 8905/10, от 25.02.2010 № 13640/09, Постановление Конституционного суда РФ от 24.02.2004 № 3П).

Как отметил ВС РФ, важно оценить, была ли деловая цель при осуществлении конкретных расходов, т.е цель получить положительный экономический эффект в связи с увольнением конкретного работника выбранным налогоплательщиком методом. Верховный Суд пояснил, что в материалах делах не было оснований рассматривать данные выплаты в качестве личного обеспечения работников, предоставляемого за счет бывшего работодателя («золотые парашюты»), матпопощи и иных аналогичных выплат, не учитываемых в целях налогообложения согласно п. 25 и 49 ст. 270 НК РФ. Налоговый орган и суды не предоставили доказательств чрезмерности расходов, несопоставимости расходов вкладу работников в трудовую деятельность общества или их среднемесячному заработку применительно к ст. 178 ТК РФ (выходное пособие). Дело № А40?171348/2016 направлено на новый круг в АСГМ с целью оценить сопоставимость расходов со ст. 178 ТК РФ по каждому работнику.

Добавить комментарий